Новости паулинских приходов

четверг, 1 ноября 2018 г.

ВСЕХ СВЯТЫХ

ПОМИНОВЕНИЕ ВСЕХ УСОПШИХ ВЕРНЫХ

     Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших:
 1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и
 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day) следуют один за другим.
     Праздник Всех святых был введен в начале VII папой Бонифацием IV, а позднее, в начале XI века был установлен День поминовения усопших, со временем они слились в один день — День поминовения святых и усопших.
     Католическая Церковь считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. Люди должны помнить тех, кто ушел из жизни, но могут, находится в Чистилище, где Бог очищает их, спасенных, от последствий греха. Сократить срок пребывания в Чистилище могут добрые дела и молитвы, покаяние живущих. Первый день католики проводят в храмах, участвуя в святых Мессах, а во второй день с самого утра отправляются на кладбище, часто с молитвами и песнопениями общей процессией. Там молятся, приводят в порядок могилы и оставляют горящие свечи.

     «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. И так всегда с Господом будем. Итак, утешайте друг друга сими словами».  (1 Фес 4, 13-14. 17b-18)

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ПРАЗДНИКИ»:

Комментариев нет:

Отправить комментарий