Новости паулинских приходов

понедельник, 28 января 2019 г.

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ


Увидев младенца Иисуса, Симеон взял его на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром…» (Лк. 2:29-32).
ИКОНКА  СИМЕОН С МЛАДЕНЦЕМ
2 февраля
     Сретение Господне — Праздник, установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.
     На 40-й день после Рождества (32-й день после Обрезания), родители принесли в Храм младенца Иисуса Христа, как предписывал Закон Моисея, по случаю  обряда очищения, совершаемом его матерью на сороковой день после рождения первенца. При входе в храм Богородицу встретили святой Симеон, которому сказано было, что он не умрет, пока не увидит Христа, и старица Анна, обитавшая при храме.

     Сретение в Римско-католической церкви — праздник Очищения Девы Марии, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и, для совершения обряда посвящения.

 Евангелист Лука повествует о том, что когда Мария стояла в Храме с Младенцем Иисусом на руках, к ней подошел старец Симеон, известный в городе своей мудростью и праведностью. Увидев младенца Иисуса, он взял его на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32).
     В католической церкви праздник Сретения Господня с незапамятного времени называется Candlemas (Chandeleur). В память о словах праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников», в праздник Сретения с 11 часов вечера в храмах совершается обряд освящения свечей, которые затем зажигаются во время богослужения. Верующие бережно хранят сретенские свечи на протяжении всего года и зажигают их, когда обращаются с молитвой ко Христу в тяжелые для себя минуты: во время болезни, семейных неурядиц и других житейских трудностей.
Подробнееhttp://www.calend.ru/holidays/0/0/211/
© Calend.ru
ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ПРАЗДНИКИ»:
1=  СТРАНИЧКА «О ВЕРЕ»
10=   


Комментариев нет:

Отправить комментарий