Новости паулинских приходов

Наши Священники


Душпастыри нашего прихода.

ГИЖИЦКИЙ ЯРОСЛАВ, TCHr 1963 (Август 1995 – ноябрь 1996).
Он был первым, кто откликнулся на просьбы мариупольчан взять их под опеку.
Отец Ярослав Гижицкий, первый член Общества Христова (
TCHr ) и первый постоянный священник на Донбассе времен Независимости.
Приехал он на Донбасс из Винницы, где завязал первые знакомства с жителями Донбасса, в частности с пани Ниной Материнской - так о нем пишет о. Ярослав Вишневский в своих записках.
Начал свою миссию в октябре 1992 года. Некоторое время жил он в поселке Калининском, в квартале Червоно-Гвардейка, города Макеевки.
По словам пани Екатерины Винницкой создалась впечатляющая картинка об этом человеке.
Набожный и полон спонтанных идей.
Я был шокирован и до глубины души тронут рассказами о его бесконечных путешествиях по просторах Донбасса. Делал он это не имея собственной машины. Наслышан я также о его поздних возвращениях, после которых засыпал он на коленках не завершив молитвы.
В ту пору не имел он также собственного дома и скитался по частным домам в частности жил он на седьмом этаже с супругами Винницкими, у них трое ребятишек.
Так все начиналось, все значит восстановление заглохшей католической жизни на Донбассе в 1992 году.
Это он, сразу же, отозвался на наши просьбы взять под опеку католиков Мариуполя. Это на него сыпались обвинения милиции  за проведение собраний прямо на площадке у памятного знака КАТЕР, когда милиционеров пришло больше, чем католиков. А, чуть позже, это он предложил нам паломничество в Бердичев.

И это благодаря его помощи 30 сентября 1996 года зарегистрирован Устав Римско-католического прихода Успения Божьей Матери.


ДЗИДУХ ВДАДИМИР, TCHr 1966 (Ноябрь 1996 – август 1998).
Сначала в помощь о. Ярославу, а потом и постоянно нас опекал Владимир Дзидух TCHr 1966
Отец декан Владимир Дзидух приезжал к нам до августа 1998 года.
Елена Иосифовна Клещёва отзывается о нём, как о строгом, но справедливом учителе. А Валентина Брониславовна Мазур характеризует о. Владимира не иначе как – умный, образованный, обходительный, настоящий интеллигент.


ЗАЙОНЦ ЗДИСЛАВ, (Август 1998 – октябрь 2002)

Потом был период, когда под своё крыло нас взял отец Здислав, настоятель бердянского Римско-Католического Храма Пресвятой Девы Марии, польский священник Здислав Зайонц. Он и храм-красавец строил, и нас никогда не забывал. Под его покровом были мы до 27 октября 2002 года.

Достоин всяческих похвал и поклонения! Чрезвычайно скромен и добр. Очень простой в общении. Располагает к себе. Хочется всегда войти в его храм.

О! Это интересный Священник! Именно с большой буквы, Священник! Именно он, отец Здислав, вразумил меня, укрепил во мне чувство необходимости уверовать, и что с этим, спокойно жить буду потом!

Регина Ивановна Долинская, староста наша, с теплотой вспоминает встречу отца Здислава с молодежью, студентами гуманитарного университета Мариуполя (МГУ). Набилась полная аудитория слушателей. Внимательнейшем образом слушали его рассказ о Римско-католической церкви, задавали вопросы, получали на них ответы. А потом ребята попросили отца Здислава сыграть-спеть, он был с гитарой, что-нибудь из Окуджавы. Он покопался в своей сумке. Достал записи свои. И так сыграл и спел, что весь зал ему аплодировал стоя!

Вот как о нем пишет бердянская пресса - НЕИСПРАВИМЫЙ мечтатель, настоятель храма Римско-католического прихода Рождества Пресвятой Девы Марии отец Здислав Зайонц опять мечтает. Он умеет мечтать результативно. Когда-то мечтал построить в Бердянске настоящий костел – храм стоит. Потом захотел создать благотворительный центр для детей из малообеспеченных семей — центр «Каритас-Спес-Бердянск» успешно действует. Потом задумал устроить приют для бездомных — работает от осенних холодов до весеннего тепла. Стремился привезти в Бердянск настоящий орган — инструмент не только смонтирован, но и превратил костел в настоящий органный концертный зал. Теперь отец Здислав мечтает, чтобы игре на органе учились бердянские дети.


Да поможет ему Бог!

С уважением ! Валентин Крживицкий.


БЕРЕНТ ЧЕСЛАВ СИМПЛИЦИУШ OSPPE (октябрь 2002 – декабрь 2009)
Холодной осенью 2002 года, чтоб согреть сердца людские, пришла к нам в Мариуполь Матерь Божья из Ченстоховы. А сопровождать Её было доверено двум монахам. Это были о.Симплициуш Берент, как настоятель парафии и о.Варфоломей Голуб - викарий. Они и стали, по благословению епископа Падевского, первостроителями Прихода Матери Божьей Ченстоховской в Мариуполе.
Отец Симплициуш - человек с богатым опытом жизни и душпастырьских дел. В прошлом ему доверяли ответственные посты в правлении орденом Отцов Паулинов в Ченстохове. И, как человек активный, он быстро нашел подходящий дом, и сразу принялся за его реконструкцию.
 Получилась прекрасная часовня.
Его Ексцеленция Епископ Станислав Падевский 31 августа 2003 года, освящая вновь выстроенную Часовню Матери Божьей Ченстоховской в Мариуполе сказал: «…и сейчас – ваша часовня в Мариуполе становится Санктуарием». А отец Симплициуш предложил: «Поскольку наша часовня названа Санктуарием Матери Божьей, то наша задача – организовать Перегренацию Образа Матери Божьей Ченстоховской и паломничество верных».  Которое длилось два года. Копия Чудотворного Образа побывала во всех приходах нашей епархии.
Следующим его делом был поиск места строительства Святилища. И это, дело не из легких, решается. Место находится.
И проект Святилища поспевает. Теперь нужно строить!
ОСВЯТИЛИ ЗЕМЛЮ
Заложили первый фундамент.
Первая лопата бетона в фундамент Костёла

В нашем городе отец Симплициуш, сделал очень много для возрождения духовности, для укрепления мира и взаимопонимания между христианами, пользовался заслуженной любовью и уважением верующих, так что провожать его, когда он уезжал для дальнейшего служения в Польшу, вышли всем миром, с подарками и словами искренней благодарности.


ГОЛУБ ВАРФОЛОМЕЙ, OSPPE (2002 – 2003)
Отвечая на приглашение епископа Харьковско-Запорожского Станислава Падевского, Орден Отцов Паулинов, направил в Мариуполь двух ченцов – отца Симплитюша Берента, как настоятеля парафии и отца Варфоломея Голуба – викария. И 24 октября 2002 года, в их сопровождении, пришла в Мариуполь первая копия Чудотворного Образа Ченстоховского.
В актовом зале водоканала

Первый викарий из Ордена Паулинов в Мариуполе и один из первых паулинов местного, украинского, происхождения. Подготовка и выпуск парафиальной газеты было одной из  его обязанностей. И уже 24 ноября 2002 года вышел первый номер «Пустыня в городе» - парафииальной газеты

Был в Мариуполе дважды в 2002–2003 и 2004 году. Инициировал паломничество Чудотворной иконы Ченстоховской, сопровождая ее своими проповедями в Луганске 8 сентября 2004 года.



ЖЕЗНИЦКИЙ ЯН ЛАВРЕНТИЙ, OSPPE 2004

Конечно же отче Симплитюш Берент был первым из паулинов в Мариуполе! Он, вместе с отцом Варфоломеем Голуб, были первостроителями Прихода Матери Божьей Ченстоховской.
Но…
А вскоре к нам приехал чудесный парнишка, дьякон Ванечка. 

Он и на гитаре играет, и на аккордеоне. Он и газетку нашу – «Пустыня в городе» готовит, и катехизации уроки проводит поучительно и доходчиво. Этот парнишка – находка Церкви и нашего прихода. Идет ремонт каплички – он строитель, отец Сымплитюш задумал палисадники привести в порядок, он и тут свои руки прикладывает, и хозяйских дел мастер. Хлопец – молодец! Он мне как-то сказал – «Я відношусь до тієї групи людей, які вдячні Богу за дар життя!!!!!!!!!!!!!» Жизнелюб ты Ванечка! И это прекрасно!

   А о ком разговор? Ну конечно – это молвь о нашем любимом отце Лаврентии!
Вот как о нём писал ВИШНЕВСКИЙ ЯРОСЛАВ -
   ЖЕЗНИЦКИЙ ЯН ЛАВРЕНТИЙ OSPPE

   Попал в Мариуполь на дьяконскую стажировку в 2003 году. В мае 2004 в том же городе был посвящен во священнки епископом Падевским. Остался на этом приходе викарным священником и провел большинство мероприятий связмнных с паломничеством Чудотворной иконы в большинстве приходов нашей епархии. Играет на аккордеоне, имеет великолепное чувство юмора, вырос на Подоле и там ныне, именно в Каменце Подольском, продолжает свое священническое служение.


   Когда брат Лаврентий приехал к нам в Мариуполь на дьяконскую стажировку в 2003 году, отец Симплитиуш ему сразу поручил подготовить меня со Светланой к венчанию. О, этот прекрасный парнишка, его сразу Светлана, ему бабушка по возрасту, назвала Ванечкой, с умом и тактом великим принялся за дело хлопотливое. С заданием он, конечно же, справился – чему итогом под венцом стояли мы 19 октября 2003 года, в возрасте 65 лет!

   Ты в наших сердцах! Спасибо тебе, отче Лаврентий за всё! 

 Валентин Крживицкий.

3 комментария:

  1. Дякую, що висвітлюєте живу історію!

    ОтветитьУдалить
  2. Дякую сердечно Вам, татуню Валентин і всім Парафіянам за щиросердну Вашу любов до Бога і до мене +*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо, многоуважаемый о.Лаврентий!
      Успехов Вам в служении Богу и людям!

      Удалить