Новости паулинских приходов

понедельник, 3 декабря 2018 г.

АДВЕНТ


ОЖИДАНИЕ ПРИШЕСТВИЯ
ИИСУСА ХРИСТА

      Адве́нт (от лат. adventus — пришествие) — название предрождественского периода, принятое в среде христиан Католической церкви, аналогичное периоду Рождественского поста на Востоке. Адвент — время ожидания Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику.

     Первый день Адвента в римском обряде определяется как 4-е воскресенье до Рождества (в зависимости от года это воскресенье выпадает в период с 27 ноября по 3 декабря).
С этого первого дня Адвента и начинается новый литургический год.

     Духовный смысл Адвента двояк. Во-первых, это период подготовки к празднованию Рождества, «время радостного ожидания»; во-вторых, Церковь в этот период особым образом побуждает верующих размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа.

     Каждое из четырёх воскресений Адвента имеет определённую тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях:
     первое посвящено пришествию Христа в конце времён;
     второе и третье - отражают переход от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается служение Иоанна Крестителя;
     четвёртое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

В настоящее время Адвент в Католической церкви не рассматривается как постный период, хотя многие постные и покаянные практики продолжают существовать, например, воздержание от мясной пищи в рождественский сочельник во многих поместных церквах, ношение духовенством облачений фиолетового, покаянного, цвета и др. В период Адвента верным рекомендуется приступить к исповеди и причастию. Также в период Адвента Церковь особо призывает христиан к совершению дел милосердия.


Венок Адвента.
     Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство. Также принято выставлять на подоконнике «светильник-арку», сформированную электрическими лампочками.

Даты начала Адвента в текущем и в следующем году:
2 декабря 2018
1 декабря 2019

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ПРАЗДНИКИ»:
1=  СТРАНИЧКА «О ВЕРЕ»
7= 


Комментариев нет:

Отправить комментарий