Новости паулинских приходов

понедельник, 8 апреля 2019 г.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 2019


ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ
Отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста.

14 апреля 2019 года.
Праздник Входа Господня в Иерусалим, также называемый «Вербным» или «Пальмовым» воскресеньем. Еврейский народ, находившийся под владычеством Римской империи, ожидал Мессию как политического освободителя, и многим казалось, что Чудотворец, способный воскресить мертвого и накормить несколькими хлебами пять тысяч человек, и есть тот, кто поведет евреев к политической свободе. Поэтому Иисуса и приветствовали как царя – пальмовыми ветвями.
Из находившихся тогда на улицах Иерусалима только Один Христос знал, в чем на самом деле состоит его Миссия: что вместо земного царства Он приносит человеку Царство Небесное, вместо избавления от земного рабства Он освобождает человека от рабства гораздо худшего – от рабства греха. Он Один знал, что путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведет к казни на кресте.
      В наших краях, вместо пальмовых ветвей, в этот праздник используем ветви вербы потому, что верба первой цветет весной, когда празднуется Вход Господень в Иерусалим. Отсюда и традиционное название – ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. 
     «В Пальмовое (Вербное) воскресенье, в начале Святой Мессы,  перед храмом освящаются пальмы и верба. После,  весь приход во главе со священником торжественно, с пением входит в храм. В память о том,  как Христос торжественно вошел в Иерусалим,  как Царь. Весь народ в то время торжественно возглашал: Hosanna Filio David! «Осанна – Слава Сыну Давида!».

     Вербы, освященные священником в начале Мессы, следует нести во время торжественного хода. Потом их сохраняют в достойных местах дома, прикрепляют к изголовью постели, у распятий, очагов каминов, в стойлах, чтоб напоминали всем победу Христа.

Вербное воскресенье 2019:
Святая Месса в 9.00 по проспекту Металлургов – на русском языке.
В 13.00 по улице Бестужева (левый берег) – на украинском языке.

Великий Четверг: Святая Месса в 18.00

Великая (Страстная)  Пятница: литургия в 18.00. (в 17.30 крестный путь).

Великая Суббота: Святая Месса в 18.00 (после Мессы освящение пасхальных блюд)
Настоятель прихода - Отец Павел Томашевский

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ПРАЗДНИКИ»:
10=

Комментариев нет:

Отправить комментарий