Новости паулинских приходов

Словарик

Ад – огонь, скрежет зубов. Геенна огненная. Так называлась в древние времена долина к юго-востоку от Иерусалима, где, со времен Соломона, Евреи, впавшие в идолопоклонство, закалывали детей в жертву Молоху. Впоследствии, обратившись опять к вере отцов, Евреи так возненавидели это места, что стали из всех окрестных селений выбрасывать туда мусор и нечистоты, для уничтожения которых в долине поддерживался постоянный огонь. Отсюда и название «геенна огненная». Во времена Иисуса Христа это выражение стало символом места вечного осуждения или ада.

АдвентПериод подготовки торжеств, связанных с пришествием Господа, Рождества Христова  — длящимся четыре недели (от первого воскресенья Адвента до 24 декабря).Адвент — это время радостного и благочестивого ожидания пришествия Господа, Рождества Христова, как воспоминание первого пришествия Христа (25 декабря) и явления Бога-Человека (6 января), а также второго пришествия Христа Господа в конце времён.  Основной смысл Адвента:
   Христос пришёл и
   Христос придёт.
   Христос пребывает с нами и непрестанно приходит к верным Своим.

Акриды съедобные палестинские стрекозы.
Алкать - жаждать, желать. Алчущие и жаждущие правды, то есть совершенства, или святости.
Аллилуйя
– (евр.) «Хвалите Господа!».
Аминь – (евр.) верю, истинно.

Ангел - др.-греч. ангелос — «вестник, посланец» - дух, выражающий волю Бога и обладающий сверхъестественными возможностями.
"…они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение" (Евр. 1.14)


Антихрист – противник Христа и Его Царства.

Архангел – (греч.) «Первый, начальствующий ангел».

Бесноватые - одержимые злым духом.

Гробы - естественные, или вырытые пещеры, служащие могилами.
Дары и плоды Святого Духа.
Дары Святого Духа - это постоянные предрасположения, делающие человека способным следовать побуждениям Святого Духа (ККЦ 1830-1831)
   Мудрости - позволяет человеку не потеряться в хаосе мира, соотнося все с Богом.
Дар мудрости ведет к пониманию, что, в конечном счете, мудр тот, кто полностью полагается на Господа. Позволяет любить Бога всем сердцем и всей душой.
   Разума - способствует отличению истины от лжи. Дает возможность использовать свой природный разум для познания Бога. Этот дар помогает жить согласно тому, чему учит Священное Писание.
   Совета - помогает принимать правильные решения, увидеть, каким путем идти.
   Крепости (мужества, силы)- наделяет особой силой для исполнения воли Божией и осуществления христианского служения. Для того чтобы жить по-христиански, надо постоянно бороться.
   Ведения (знания) - это дар познания Бога. Он помогает отличить истину от того, что таковой не является.
   Благочестия - состоит прежде всего в способности славить Бога. Он несет дух истинного почитания Бога, позволяет признать Его величие, безгранично доверяться Ему.
   Страха Божия - рождается от осознания величия Божия и одновременно Его любви. Этот дар укрепляет в нас сыновнюю зависимость от Бога. Это доверчивое смирение пред Ним и уважение к Тому, Кто безгранично превосходит нас.
Плоды Святого Духа- это проявления совершенства, которое созидает в нас Дух Святой ( ККЦ 1832)
Ими являются: любовь, радость, мир, долготерпение, великодушие, благость, благожелательность, кротость, верность, скромность, воздержание, целомудрие.
П.С. Дары и плоды Святого Духа человек получает после совершения над ним Таинства Миропомазания.
Миропомазание дает возможность особым образом распознать свое призвание, что и как делать, чтобы жизнь стала более глубоким ответом на это призвание.

Евангелие – (греч.) Благая весть, радостное известие; в Новом Завете – провозглашение вместе с Иисусом Христом времени спасения.

Еммануил (евр.) - "с нами Бог".
Иисус (евр. Иешуа) означает; "Господь (Ягве) - Спасение".
Катехизис – основные положения католической веры и нравственности.
Католическая – всеобщая, вселенская.

Костёл - от лат. castellum «укрепление».
Костёл — слово в польском - kościół, украинском – костел, белорусском – касцёл, чешском - kostel, словацком - kostol и силезском - Kośćůł языках, обозначающее христианский храм. Но, все же, это слово, употребляется для обозначения храма  Римско-католической церкви.
   Вот и на сайте
http://rkc.kh.ua/index.php?L=r&M=H&P=W написано:
"Слово 'костел', яке часто пов'язують з польським впливом, насправді принесли у Польшу чеські священики під час християнізації. З'явилось воно у Моравії-Чехії з утвердженням там Латинської Церкви від давньо-німецького слова 'kastel', що походить від латинського 'castellum' - укріплення (храми тоді укріплювали як фортеці). Отже, слово 'костел' є історичною назвою католицької святині латинського Обряду".

Крестное Знамение – Делая знак креста, делай его старательно; не такой изуродованный, быстрый, который неизвестно, что значит. Делай медленно, большой старательный знак креста: от чела до груди, от одного плеча к другому, чувствуя, как Он тебя всего охватывает. Старайся сосредоточить все свои мысли и собери всю силу своих чувств в этом жесте начертания креста! - Romano Guarolini.
Люцифер – прекраснейший ангел на небе, однажды в сердце его вошел грех, он захотел быть равным Богу, возглавил восстание на небе и был низвергнут с небес, прочь от присутствия Божия.
Медитация – размышление.
Молитва – Просьба у Бога, беседа с Богом, выражение благодарности, а иногда и крик в гневе.
Мытари - сборщики податей. Плохо налаженная система сбора пошлин позволяла им совершать частые вымогательства; вот почему слово мытарь связывается со словом грешник.Написавший первое Евангелие - Матфей первоначально был мытарем.
Одигитрия – Указывающая путь - 

 

Путеводительница – изображение Богоматери с младенцем Иисусом на руках.


Рака - пустой человек.
Стезя - тропинка, узкая дорога.

Санктуарий (лат. Sanctuarium) — то же, что и святилище.

Святилище — священное место или алтарь, посвященный божеству.
Во многих религиях считается местопребыванием божества. Святилищем именовалось одно из внутренних помещений 
Иерусалимского храма, куда могли входить только священники-когены.

   Санктуарий Пресвятой Девы Марии Ясногорской (польск. Sanktuarium Najświętszej Maryi Panny Jasnogórskie). Монастырь принадлежит монашескому ордену паулинов. Ясногорский монастырь знаменит хранящейся здесь Ченстоховской иконой Божией Матери, которая почитается католиками, как величайшая реликвия. Ясная Гора— главный объект религиозного паломничества в Польше.

Тайна спасения – Вера в благую весть о РОЖДЕНИИ, СМЕРТИ и ВОСКРЕСЕНИИ Возлюбленного Сына Бога – суть христианской веры, познается не разумом, а в молитве и размышлениях (медитации); нечто бесконечно ценное, дар Божий.

Фарисеи - особая еврейская религиозная секта, требующая строгого соблюдения предписаний Закона. Мессию, т.е. обещанного Богом Спасителя, они представляли себе как политического вождя, который освободит еврейский народ от подчинения язычникам - Римлянам.

Христос - Мессия, т.е. Помазанный, освященный святым помазанием.

Заинтересовался смыслом слов и выбрал Валентин Крживицкий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий