Новости паулинских приходов

понедельник, 15 апреля 2019 г.

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ ИИСУСА ХРИСТА

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ СТОЯНИЙ
КРЕСТНОГО ПУТИ
 — богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа.

_ После того, как Иисус Христос был осужден на распятие, Он отдан был воинам. Воины, взявши Его, опять били с поруганиями и издевательствами. Когда же насмеялись над Ним, они сняли с Него багряницу и одели в собственные Его одежды. Осужденным на распятие полагалось нести крест свой, поэтому воины возложили на плечи Спасителю крест Его и повели на место, назначенное для распятия. Место это был холм, который назывался Голгофою, или лобным местом, т.е. возвышенным. Голгофа находилась к западу от Иерусалима недалеко от городских ворот, называвшихся Судными. За Иисусом Христом шло великое множество народа. Дорога была гористая. Измученный побоями и бичеваниями, истомленный душевными страданиями, Иисус Христов едва шел, несколько раз падая под тяжестью креста. Когда дошли до городских ворот, где дорога поднималась в гору, Иисус Христос совершенно изнемог. В это время воины увидели вблизи человека, который с состраданием смотрел на Христа. Это был Симон Киринеянин, возвращавшийся после работы с поля. 
Евангельское повествование
_ О крестном пути повествуют все четыре евангелиста, причем Матфей и Марк совершенно одинаково: «встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его». Иоанн описывает этот эпизод очень кратко, ничего не сообщая о Симоне Киринейском, но говоря про Иисуса что он «неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа» (Ин.19:17). Наиболее подробно о крестном пути рассказывает Лука: "И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом. И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас! Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?" (Лк.23:26-31).
Описание богослужения
_ Богослужение состоит из 14 стояний, представляющих собой различные моменты Страстей Христа, а также вступления и заключения.
_ Традиционно на стенах католических храмов помещаются по периметру четырнадцать картин или скульптурных композиций, соответствующих четырнадцати стояниям крестного пути. Таким образом, молящиеся во время богослужения обходят весь храм.
          Стояния крестного пути:
* I: Господа Иисуса осуждают на смерть
* II: Иисус берёт крест на свои плечи
* III: Иисус падает в первый раз
* IV: Иисус встречает свою Мать
* V: Симон Кириниянин помогает Христу нести крест
* VI: Св. Вероника отирает лицо Господу Иисусу
* VII: Иисус падает второй раз
* VIII: Иисус Христос утешает плачущих женщин.
* IX: Иисус падает третий раз.
* X: Иисуса Христа обнажают.
* XI: Иисуса прибивают ко кресту.
* XII: Иисус умирает на кресте.
* XIII: Иисуса снимают с креста.
* XIV: Погребение Иисуса Христа.
Каждое стояние состоит из следующих элементов:
* Возглашение названия стояния.
* Молитва крестного пути — «Поклоняемся Тебе Христе, и благословляем Тебя. Ибо Ты святым крестом Твоим мир искупил мир».
* Чтение размышления. Размышление представляет собой текст произвольной формы, побуждающий участников богослужения глубже задуматься над тем или иным моментом Страстей Господних.
* Молитва (Отче наш, Радуйся, Мария или другая).
* Процессия к следующему стоянию.
        Традиции
 –
Обычно богослужения крестного пути проводятся во время Великого поста, особенно по пятницам. Обязательно проводится крестный путь в Великую пятницу — день распятия и смерти Христа.
_ Во многих католических странах, где есть монастыри или почитаемые храмы, расположенные в горах или удалённых местах, вдоль дороги ведущей к святилищу устанавливаются скульптурные или живописные изображения стояний крестного пути. Богослужение крестного пути, таким образом, может быть совмещено с паломничеством.
В Иерусалиме в Страстную Пятницу проводится богослужение крестного пути на улицах города вдоль предполагаемой дороги, которой вели Христа на Голгофу, так называемой «Via Dolorosa».
Использовано:КРЕСТНЫЙ ПУТЬ – ЭТО…

1 комментарий:

  1. Кто такой Иисус Христос – «Он, будучи в образе божьем не держался за равенство с Богом; но уничижил Себя Самого , приняв образ раба, став в подобии человеческом и по виду став, как человек, смирил Себя, быв послушным до смерти и смерти крестной».
    (Размышления Святого Отца Иоанна Павла II)

    ОтветитьУдалить