Новости паулинских приходов

ПРАЗДНИКИ


РКЦ, Санктуарий Матери Божьей Ченстоховской, Мариуполь
КАТОЛИЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ВЫБРАЛ ДЛЯ 2018 – 2019 года.
Католическая Пасха в 2019 г. — 21 апреля
Православная — 28 апреля
11 ноября
Текущий литургический год, в ряде католических стран, заканчивался большим народным праздником в честь дня окончания сельскохозяйственных работ, днём СВЯТОГО МАРТИНА. В этот день на каждой улице и в каждом дворе зажигались костры. В эти костры кидали корзины, в которых недавно лежали плоды. Через эти костры прыгали, устраивали шествия, зажигая факелы от их огня.

21 ноября
Введение Богородицы во храм.
Христианский праздник, основанный на Священном Предании о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до своего обручения с праведным Иосифом.

25 ноября
Праздник Христа-Царя завершает литургический год Римско-католической Церкви. Отмечается в последнее воскресенье литургического года. Имеет высший статус в иерархии католических праздников — торжества. В воскресенье, следующее за праздником Христа Царя, начинается Адвент (Рождественский пост), первый период нового литургического года.

30 ноября
День памяти святого Андрея Первозванного — первого из учеников Иисуса Христа, брата святого апостола Петра.

 НАЧАЛО НОВОГО ЛИТУРГИЧЕСКОГО ГОДА
2 декабря
ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ АДВЕНТА — периода преддверия Рождества. Adventus — пришествие. Адвент — время ожидания Рождества Христова. В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества.

6 декабря
День СВЯТОГО НИКОЛАЯ. Рождественские праздники в Европе начинаются со Дня святого Николая (Saint Nicholas Day), который отмечается 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей.

8 декабря
НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ДЕВЫ МАРИИ, торжество — один из главных праздников, посвященных Богородице. Во всех европейских костелах в этот день совершаются торжественные богослужения.

9 декабря
ВТОРОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ АДВЕНТА, зажигается вторая свеча.
16 декабря
ТРЕТЬЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ АДВЕНТА, зажигается третья свеча.
23 декабря
ЧЕТВЁРТОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ АДВЕНТА. В этот день зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю — Ангельскую Свечу. Она означает последнее пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса. Считается, что Венок Адвента появился в Германии. Обычно он делается из еловых ветвей, которые скрепляют проволокой в круг. На венке устанавливаются четыре красные свечи — символ четырех недель Адвента, каждое воскресенье зажигают по одной из них. В итоге, в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут ярко гореть все свечи, возвещая скорое наступление праздника.

24 декабря
Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами.

25 декабря
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

26 декабря
День святого Стефана.
   Первый христианский мученик, архидиакон Стефан, был одним из семи апостолов, избранных апостолом Петром для помощи нищим и проповеди христианства. Он принял мученическую смерть (Стефана забили камнями).

27 декабря
День апостола и евангелиста Иоанна — автора одного из Евангелий Иисуса Христа и Откровения. Иоанн был сыном Зеведея и Соломии, дочери святого обручника Иосифа. Он был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере: оставив отца своего Зеведея в лодке, он, вместе со своим братом Иаковом, последовал за Христом. Апостол Иоанн был особенно любим Господом за совершенное незлобие и девственную чистоту.

28 декабря
День святых невинных младенцев Вифлеемских – день воспоминания уничтожения по приказу царя Ирода всех младенцев, которые по возрасту могли быть Христом.

30 декабря
СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО — Дева Мария с младенцем Иисусом Христом и супругом Иосифом Обручником. День Святого семейства — в католической церкви праздник, отмечаемый в следующее воскресенье после Рождества Христова.

31 декабря
Святого Сильвестра – папы римского. Сильвестр I родился в III веке в Риме в христианской семье. О жизни этого Святого проповедника известно очень мало, но одна легенда дошла до наших дней через многие века. Согласно этой древней легенде, в 314 году нашей эры, Святой Сильвестр изловил ветхозаветное чудовище — морского змея Левиафана. В католической среде считалось, что в 1000 году этот библейский монстр вырвется на свободу и тогда наступит конец света. Однако, стараниями Святого Сильвестра этого не произошло, Сильвестр спас мир от библейской катастрофы.

1 января
День Нового года, День торжества Божией Матери Марии. Это и World Day of Peace — Всемирный день мира (День всемирных молитв о мире).

6 января
Праздник Богоявления (греч. Θεοφάνια), наравне с Пасхой и Пятидесятницей, является древнейшим христианским праздником. Посвящен он рождению Иисуса Христа и событиям, сопутствовавшим ему. В церковном календаре со середины 2-го века и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым и с Крещением Иисуса в Иордане.
     В 4 веке празднование Рождества католической церковью было перенесено на 25 декабря, а у праздника Богоявления сохранилась прежняя дата — 6 января. И в настоящее время у католиков центральным содержанием праздника Богоявления является церковное сказание о поклонении младенцу Иисусу языческих королей — магов Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. Поэтому праздник Богоявления получил также название Festum magorum (Праздник волхвов) или Festum regum (Праздник царей).

13 января 2019 года –
Крещение Господне у западных христиан. Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви, посвященный Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Празднуется в первое воскресенье после праздника Богоявления и завершает Рождественское время.
     Крещение Христово – событие, после которого Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины.

15 января
– ТОРЖЕСТВО СВЯТОГО ПАВЛА, ПЕРВОГО ОТШЕЛЬНИКА
ПАВЕЛКИ - отмечаем в нашей парафии каждый год 15 января. ТОРЖЕСТВО является приходским (престольным), так как служат здесь священники из католического, монашеского ОРДЕНА ПАУЛИНОВ. 

2 февраля
     Сретение Господне — Праздник, установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

5 февраля
     День памяти святой Агаты Сицилийской (St. Agatha of Sicily, 231—251). Происходила Агата из знаменитого рода, проживавшего на острове Сицилия.

14 февраля
     День святых Кирилла и Мефодия в католической церкви Кирилл и Мефодий — просветители славян, покровители Европы, создатели славянской азбуки. Католическая церковь чтит их память 14 февраля. Около 861 года оба брата в составе византийского посольства в Хазарский каганат дважды побывали в Херсонесе,...

6 марта 2019
     ПЕПЕЛЬНАЯ СРЕДА — открывает Великий пост в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей, продолжающийся 45 дней (или 46 дней — в високосный год) и заканчивающийся Пасхой.

19 марта
День святого Иосифа, обручника Девы Марии. 19 марта католическая церковь чтить память святого Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии. В некоторых странах в этот день чествуют отцов,...

25 марта
Благовещение Девы Марии. 25 марта католическая церковь отмечает светлый праздник — Благовещение Девы Марии, связанный с важным евангельским событием — возвещением архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Спасителя.

14 апреля 2019 года.
Вход Господень в Иерусалим у западных христиан (Пальмовое воскресенье) Праздник Входа Господня в Иерусалим (также часто называемый «Вербным» или «Пальмовым» воскресеньем) отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста. Еврейский народ, находившийся под владычеством Римской империи, ожидал Мессию...

18 апреля 2019 года.
Великий четверг у западных христиан Великий четверг, еще его называют Страстной четверг или Чистый четверг, — четверг Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), первый день Пасхальных торжеств (Пасхального триденствия). В этот день вспоминается...

19 апреля 2019 года.
Страстная пятница у западных христиан (Великая пятница) Великая пятница, или Страстная пятница (лат. Dies Passionis Domini) — пятница Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса...

21 апреля 2019 года.
Пасха у западных христиан Для всего христианского мира самым большим и почитаемым праздником богослужебного года является Пасха. Пасха — христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое воскресенье после полнолуния после...

22 апреля  2019 года.
Пасхальный понедельник у западных христиан Пасхальный понедельник (Easter Monday) празднуется в память о первом дне после воскресения Иисуса Христа. В Библии повествуется о том, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение...

25 апреля
День памяти евангелиста Марка Святой евангелист Марк (St. Mark), ныне прославляемый, один из 70 апостолов, был иудеем. Святой апостол Петр в одном из своих посланий (1 Пет. 5, 3) называет Марка своим сыном, из чего можно заключить, что Марк был учеником Петра. Он посылал...

30 мая 2019 года.
Вознесение Господне у западных христиан Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, — это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его передвигается в пределах мая...

9 июня 2019 года.
Пятидесятница у западных христиан, День Святого Духа Пятидесятница (Pentecost) — важный христианский праздник, отмечаемый на 50-й день после праздника Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. Этот праздник был одним из трех великих ветхозаветных праздников и отмечал принятие Синайского законодательства при пророке Моисее, когда за полторы тысячи лет до Рождества Христова у подножья Синайской горы еврейский народ, освобожденный из Египта, вступил в союз с Богом.Евреи обещались Богу в послушании, а Господь обещал им Свое благоволение. По времени года праздник Пятидесятницы совпадал с окончанием жатвы, и поэтому встречался с особенной радостью. 

11 июня
День святого Варнавы. Святой апостол Варнава (St. Barnabas) принадлежит к лику святых семидесяти апостолов. Он родился в богатой еврейской семье из рода левитов на Кипре, получил хорошее богословское образование в Иерусалиме, где и познакомился с Савлом, впоследствии ставшим апостолом Павлом.
     Обратившись в христианство, Варнава был одним из первых 70 учеников Христа. После смерти Иисуса он раздал всю свою собственность и целиком посвятил себя распространению христианства. Долгое время он сопровождал святого апостола Павла в его миссионерских путешествиях, вместе они побывали на Кипре и в Пергии, много времени оставались и проповедовали в Антиохии.
     Последнее посещение Кипра Варнава предпринял уже без Павла, куда отправился вместе со своим племянником Марком.

     Там же на Кипре в городе Саламине он и встретил свою смерть от рук иудеев: его вывели за ворота, забили камнями, а затем бросили на костер. Когда же позже Марк пробрался, чтобы его похоронить, то обнаружил тело Варнавы совершенно не тронутое огнем. На месте захоронения стали происходить чудеса, и оно получило название «Место здравия», где многие больные получали исцеление. Позже там был возведен храм, а мощи святого были перенесены в алтарь.
     Также Варнаву считают основателем Киприотской церкви.

13 июня
День памяти святого Антония Католическая церковь празднует 13 июня. Его мощи покоятся в Падуе (Италия), в величественной базилике, воздвигнутой в его честь и ставшей одним из главных францисканских духовных центров.

16 июня  2019 года.
ТРОИЦА у западных христиан  С 14 века праздником Троицы (Trinity Sunday) в Католической Церкви стало называться первое воскресенье после Пятидесятницы.

20 июня 2019 года.
Праздник Тела и Крови Христовых (Corpus Christi) отмечается ежегодно в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (Holy Eucharist).

     Католическая церковь рассматривает евхаристию (таинство причащения) как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает нам уподобиться Сыну Божьему.

24 июня
Рождество Иоанна Крестителя, торжественный праздник — Рождество Иоанна Предтечи, который установлен в воспоминание событий, связанных с рождением Иоанна Крестителя, которые описаны в Евангелии от Луки (Лк.1:24-25, 57-68, 76, 80).

28 июня 2019 года.
Праздник Святейшего Сердца Иисуса (Feast of the Sacred Heart of Jesus) отмечается в пятницу, на 19-й день после Пятидесятницы и, соответственно, на восьмой день после праздника Тела и Крови Христовых. Темой праздника является любовь Бога, явленная нам в сердце Его, благодарность за нее и дарованное спасение.

29 июня
День святых апостолов Петра и Павла. Апостолы Петр и Павел особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру.

     Петр (первоначальное имя Симон) занимался рыбной ловлей и был призван Иисусом Христом в апостолы вместе с братом Андреем. Петр был первым из апостолов, кому Христос явился после своего воскресения.

     Павел (до крещения Савл), первый из христианских писателей, чьи сочинения дошли до нас, и самая авторитетная фигура в истории христианской мысли. Его воззрения сыграли огромную роль в формировании христианства как самостоятельной религии.

     Павел родился в малоазийском городе Тарс в фарисейской семье. Ревнитель еврейского закона, Савл жестоко преследовал христиан, считая, что это вредное еретическое учение. Испытав чудесное видение на пути в Дамаск, Савл принимает крещение и становится истовым проповедником христианства среди язычников.

     Оба апостола приняли мученическую смерть за веру Христову в один день (67 год н.э.) в Риме. Павел, как римский гражданин, «усечен мечом» (то есть обезглавлен), Петр распят. Поскольку он считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Спаситель, его, по собственной просьбе, распяли «стремглав» (то есть вниз головой). Он был погребен на Ватиканском холме, и над местом его погребения в настоящее время расположен главный алтарь собора святого Петра.

12 июля
День святой Вероники — покровительницы фотографии (День фотографа).

21 июля
День памяти пророка Иезекииля.
«Великий пророк» и священник Иезекииль (622—571 до н.э.) родился в Иудее. Он автор одной из книг Ветхого Завета — Книги пророка Иезекииля.

26 июля
День святой Анны.
   
Святая Анна — в христианстве мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (Богопраматерь), жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака.

31 июля 31 июля
День святого Игнатиуса Лойолы.
Finis sanctificat media (Цель оправдывает средства) – лозунг иезуитов.
В 1491 году в Испании, в родовитой, но небогатой дворянской семье родился тринадцатый ребенок – Игнасио (Инихо) Лопес де Лойола, впоследствии всемирно известный как основатель ордена иезуитов Игнатиус Лойола.

6 августа
Католическая церковь празднует Преображение Господне — таинственное преображение, описанное в Евангелиях, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы.

8 августа
День памяти святого Доминика.
     Святой Доминик, основатель Ордена Проповедников или Доминиканского Ордена, родился в 1170 году в состоятельной испанской семье Гусманов в Калеруэге (Caleruega). До четырнадцати лет он учился под руководством своего дяди-священника, затем в школе в течение 10 лет изучал свободные искусства и теологию, а в 1184 году поступил в университет в Паленсии. В молодости Доминик прославился своей добротой и состраданием. Известно, что он продавал свои ценные книги и даже одежду, и дважды пытался продать себя в рабство, чтобы освободить взятых в плен соотечественников.
  
15 августа
Празднование Успения Пресвятой Богородицы посвящено воспоминанию о кончине Божией Матери Марии и Ее телесного вознесения на небеса. Торжество.

24 августа
День святого Варфоломея.
Святой Варфоломей (1 век) был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа.

26 августа 2019 г.

8 сентября
Праздник Рождества Божией Матери Девы Марии, отмечаемый католической церковью ежегодно 8 сентября, посвящен воспоминанию рождения Матери Иисуса Христа — Пресвятой Девы Марии.

1 ноября – День всех святых.
Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых и 2 ноября День поминовения умерших родных.

11 ноября
Текущий литургический год, в ряде католических стран, заканчивался большим народным праздником в честь дня окончания сельскохозяйственных работ, днём СВЯТОГО МАРТИНА. В этот день на каждой улице и в каждом дворе зажигались костры. В эти костры кидали корзины, в которых недавно лежали плоды. Через эти костры прыгали, устраивали шествия, зажигая факелы от их огня.
А

© Calend.ru
А

Комментариев нет:

Отправить комментарий