Новости паулинских приходов

понедельник, 24 декабря 2018 г.

СОЧЕЛЬНИК РОЖДЕСТВА


24 декабря
Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами.

25 декабря
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

26 декабря
День святого Стефана.
   Первый христианский мученик, архидиакон Стефан, был одним из семи апостолов, избранных апостолом Петром для помощи нищим и проповеди христианства. Он принял мученическую смерть (Стефана забили камнями).

27 декабря
День апостола и евангелиста Иоанна — автора одного из Евангелий Иисуса Христа и Откровения. Иоанн был сыном Зеведея и Соломии, дочери святого обручника Иосифа. Он был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере: оставив отца своего Зеведея в лодке, он, вместе со своим братом Иаковом, последовал за Христом. Апостол Иоанн был особенно любим Господом за совершенное незлобие и девственную чистоту.

28 декабря
День святых невинных младенцев Вифлеемских – день воспоминания уничтожения по приказу царя Ирода всех младенцев, которые по возрасту могли быть Христом.

30 декабря
СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО — Дева Мария с младенцем Иисусом Христом и супругом Иосифом Обручником. 



 День Святого семейства — в католической церкви праздник, отмечаемый в следующее воскресенье после Рождества Христова.

31 декабря
Святого Сильвестра – папы римского. Сильвестр I родился в III веке в Риме в христианской семье. О жизни этого Святого проповедника известно очень мало, но одна легенда дошла до наших дней через многие века. Согласно этой древней легенде, в 314 году нашей эры, Святой Сильвестр изловил ветхозаветное чудовище — морского змея Левиафана. В католической среде считалось, что в 1000 году этот библейский монстр вырвется на свободу и тогда наступит конец света. Однако, стараниями Святого Сильвестра этого не произошло, Сильвестр спас мир от библейской катастрофы.
   
 1 января
День Нового года, День торжества Божией Матери Марии. Это и World Day of Peace — Всемирный день мира (День всемирных молитв о мире).

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ПРАЗДНИКИ»:
1=  СТРАНИЧКА «О ВЕРЕ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий