Новости паулинских приходов

суббота, 5 октября 2019 г.

ЦАРИЦА СВЯТОГО РОЗАРИЯ


Память Девы Марии Св. Розария

7 октября.
     Память Девы Марии Святого Розария
     Празднование, посвященное Деве Марии Святого Розария, было установлено святым Папой Пием V в память о славной победе христианского флота над турками под Лепанто 7 октября 1571 г. Ранее Папа призывал читать молитву Розария, чтобы сделать возможной эту победу. Успех в битве был приписан заступничеству Пресвятой Богородицы, и христианский мир, естественно, пожелал возблагодарить Ее за это. Папа Климент XI сделал этот праздник обязательным во всей Церкви и опубликовал в связи с ним девять ставших широко известными энциклик о святом Розарии. Пий X окончательно назначил днем празднования 7 октября. Ныне его главной темой стала молитва святого Розария, ее значение для жизни и благочестия верных.

     Молитве Святого Розария посвящен весь месяц октябрь.

     С помощью Розария, размышляя о сценах, или тайнах, из жизни Иисуса и Марии, мы познаём Великую Тайну нашего Спасения. 
По бусинкам передвигаясь, на которых произносим наше РАДУЙСЯ МАРИЯ это происходит.

      Настоящая молитва по Розарию – это не монотонное повторение Радуйся Мария, а любовное созерцание нашей Заступницы. Размышление, которым сопровождается чтение молитв, является обязательным. Оно приносит душе ни с чем несравнимую пользу. Мы научаемся чувствовать то, что чувствовал Христос, и погружаемся в атмосферу трепетного благоговения. Мы радуемся радостям Христа, страдаем при виде Его страданий, предвосхищаем славу Его Воскресения.

     Размышления, которым можно предаваться везде – в транспорте, на улице, на работе – сделают нас улыбчивыми и доброжелательными.
     По завершении полного круга молитв на четках, сопровождаемых размышлениями о жизни Христа и Богородицы, мы читаем Литанию Пресвятой Богородице. Таким образом мы засвидетельствуем Марии, как сильно мы Ее любим, и как сильно в Ней нуждаемся. А иногда к ней можно присоединить еще несколько прошений, в том числе и личных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий