Новости паулинских приходов

четверг, 30 августа 2012 г.

БОЖИЕЙ ДОРОГОЙ – ПО ТРОПАМ ЗЕМЛИ:


VI ПЕШЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО ИЗ ДОНЕЦКА В МАРИУПОЛЬ, К ИКОНЕ МАТЕРИ БОЖИЕЙ ЧЕНСТОХОВСКОЙ
         Наверное, многие его ждали. Возможно, целый год после того, как совершилось предыдущее. И вот, пришло время очередного паломничества, мы же, благодаря Богу, благополучно прожили ниспосланный нам путь. 
Все только начинается
          С 21-го по 26-е августа 2012 г. католики Мариуполя, Донецка, иных городов Украины, а также разных стран (Польши, Индии и др.) шли пешком к образу Ченстоховской Мадонны, который есть сокровищем нашего края.
         В целом, за шесть дней мы преодолели около 155-160-ти километров.


О.Ричард рассказывает
         Дни проводили в дороге, вознося ввысь молитвы и песнопения, а ночи – в располагающихся по нашему маршруту селах (Новоселовке, Стыле, Старогнатовке, Шевченко и Талаковке), отдыхая и набираясь сил.
На привале
         Конечно же, наш путь был не легок, однако исполнен света и радости. Пусть было вытерплено немало боли, лишений и прочих трудностей, но осознание высокого смысла этого бремени значительно облегчило его.
Служба Божья
         Ведь паломничество – это не просто поход, пусть даже с молитвами и Святыми Мессами. Оно, согласно учению Церкви, означает следование за Иисусом Христом, принесение жертвы Богу для получения каких-либо благодатей от Него, символизирует нашу земную жизнь. Все мы, имея определенные интенции, обращались с ними к Деве Марии, чтобы испросила для нас у Господа осуществления желаемого.

         Директором паломничества в этом году выступил настоятель нашей парафии Матери Божией Ченстоховской о.Леонард Адушкевич. Вложив немало сил в организацию мероприятия, он справился с ней очень хорошо. При том, как бы не было трудно, прошел весь путь, совершая духовную опеку над всеми нами, помогая словом и делом. С нами также был о.Ричард Карапуда, настоятель Донецкого прихода Святого Иосифа, проводил вечерние молитвы и интересные конференции. В этом паломничестве мы с удовольствием общались с сестрой Натальей, монахиней из Каменца-Подольского. Конечно же, мы благодарны им за все. Отдельное спасибо – Катрин и Каролин из Индии, Броне и Изабелле из Польши за то, что, не смотря на свою усталость, они оказывали медицинскую помощь тем, кто в ней нуждался.
Дошли!
         Жаль, что этот замечательный путь уже позади. Однако, возможно, нам посчастливится пройти такой еще… Если будет на то Божья воля. Но не забываем же, что наша жизнь – это тоже паломничество, еще более трудное, более долгое и, несомненно, прекрасное. 
Мария Берберфиш

Комментариев нет:

Отправить комментарий