Новости паулинских приходов

воскресенье, 19 августа 2012 г.

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В МАРИУПОЛЕ СТРОИТСЯ! (О нас писали)



 ПЕРВАЯ СВЯТАЯ ЛИТУРГИЯ 
HА HОВОСТРОЙКЕ САHКТУАРИЯ

В прошедшее воскресенье католики парафии Матери Божией Ченстоховской, утвержденной в Мариуполе в октябре 2002 года, провели первую Святую литургию на месте новостройки Санктуария (святилища) Матери Божией Ченстоховской. Санктуарий строится на возвышенности практически в центре города – по проспекту Металлургов, 137а (напротив парка им. Н.А. Гурова).

Для проведения праздничной мессы в Мариуполь прибыл ординарий Харьковско-Запорожского диецезии епископ Марьян БУЧЕК. Ему помогали настоятели парафий Мариупольской - отец Леонард АДУШКЕВИЧ, Горловской – отец-каноник Виктор ВОНСОВИЧ, отец Марк КОВАЛЬСКИЙ, настоятель греко-католического прихода в Мариуполе Ростислав СПРЫНЮК и прибывшие семинаристы.

Торжественная Святая месса состоялась в этот день неслучайно. Римско-католическая церковь отмечала, как сказал отец Леонард Адушкевич, «праздник о Деве Марии». Он заверил, что «отныне мы будем ежегодно совершать на этом месте наше приходское собрание, укрепляя единство нашей общины».

Немаловажную роль сыграл и тот факт, что в октябре нынешнего года утвержденная в 2002 году в Мариуполе парафия отметит свое десятилетие. Тогда же во время торжественной литургии, проводимой при первом настоятеле парафии отце Симплициуше Беренте, мариупольским парафиянам была передана освященная путем прикосновения к оригиналу копия чудотворной иконы Матери Божией Ченстоховской. На время проведения Святой мессы эта икона была доставлена из каплицы на место строительства Санктуария и выставлена перед прихожанами.

Обращаясь к гостям, епископ Марьян Бучек сказал: «Сегодня мы собрались на этой площади, чтобы молиться о Божьем благословении, где сейчас ведутся активные строительные работы по возведению костела. Если не будет молитвы людей, то каждое строительство святыни – дело очень сложное».

В качестве примера силы молитвы епископ Марьян Бучек привел слова настоятеля при строительстве церкви в Хмельницкой области. Тот сказал, обращаясь к людям старшего возраста, пожелавших принять непосредственное участие в строительстве: «Молодежь пусть носит кирпичи для возведения церкви, а вы читайте молитвы: каждый такой кирпичик должен быть омолен. Так и сделали прихожане, церковь та была построена в короткие сроки». Выразил надежду, что так будет и при строительстве Санктуария в Мариуполе. В своем обращении епископ подчеркнул также, что не столь важно, на каком языке совершается молитва, главное, чтобы она шла от сердца.

После Святой мессы и благословения перед прихожанами выступили представители Легиона Марии — католического движения мирян, ставящие перед собою цель проповедования Евангелия всем народам, а также освящение католиков трудом на Божьей ниве.

Затем была сделана общая фотография прихожан и священников возле креста, установленного в месте закладки краеугольного камня новостройки. Этот краеугольный камень для строительства Санктуария Матери Божией Ченстоховской в Мариуполе освятил Папа Римский Бенедикт XVI во время своего визита в монастырь на Ясную Гору (Польша) в мае 2006 года. Сам камень был взят из фундамента этого монастыря.

Говоря о значении состоявшегося торжества, председатель польско-украинского культурного общества в Мариуполе Андрей ИВАШКО сказал: «Во-первых, Святая литургия впервые проходила на новостройке при участии епископа. Это играет большую роль для парафиян, священников города. Во-вторых, участие в праздничной мессе представителей СМИ города, в том числе лучшей городской газеты в Украине «Приазовского рабочего», говорит не только о культурном, но и духовном росте общественности города, проявлении интереса мариупольцев к религиям различных конфессий, среди них – католического направления. Душевный и духовный подъем только сплачивает людей, окрыленных единой идеей».

После общей фотографии был небольшой фуршет, предоставлена возможность для общения прихожан. В общем разговоре отмечалось, что успешное строительство святилища возможно при искренней молитве и пожертвовании прихожан, всех благодетелей, пожелавших проявить жертовную щедрость на возведение Санктуария Матери Божией Ченстоховской.

Пожертвования можно перевести в гривнах на текущий счет: Донбасский филиал «Кредитбанка», МФО 335593, ОКПО 26392256, тек. счет: 26004980134141. Получатель: религиозная община парафии Матери Божией Ченстоховской Римско-католической церкви, г. Мариуполь Донецкой области.

Таисия КОВАЛЬ
(ПР №128 от 18 июля 2012 года. Духовность.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий